姓名    陈先生
主题    建议建设便民疏导点
内容
尊敬的县委书记:                        
     您好!我是一名土生土长的琼中人,琼中的千变万化,我看在眼里,非常感谢书记在百忙之中能够注意我的来信,对县委书记以及为琼中发展做出贡献的工作人员表示崇高的敬意!                      
     孙书记,我是一名大学生,家庭以摆地摊卖槟榔为生,父亲是谋战线的下岗员工,听说目前县城道路改造工作基本进入收尾阶段,可是听说就要取缔摆摊的摊位了吗?孙书记,我想说的是,我们摆地摊的父母基本是教育水平文化低,没有一技之长,如果取缔了摆摊,那我们该如何生活呢?我知道我们摆地摊可能会给城市市容市貌带来影响,但是同样在海口的“双创”行动的同时,不仅改造街道环境,还考虑到了一些摆摊的百姓,建立了一些便民疏导点,既照顾到一些是生活困难的家庭,也方便一些群众的购买,也不影响市容市貌,便于管理,所以,孙书记,道路改造无疑是利民的好工程,但是也应该深入百姓,了解民情,得民心,了解群众实际需要,所以建议书记是不是能考虑一下联合相关部门,建设一个便民疏导点,有偿或者无偿提供给我们摆摊,建立想配套的管理规定,除了摆摊,没有一技之长的我们想从事其他工作已经不太现实了,所以恳求还是应该能得到一个客观的解决方案,我们也不想给政府带来生活上的负担。
      孙书记,作为一名大学生的我,深知书记工作的不易,但这也是我们群众切实渴望的期望,我们一定服从政府的安排和决定,希望孙书记能考虑一下,最后祝孙书记工作顺利,让我们齐心协力建设更好更美的琼中。                      
      此致                         
 敬礼                                         
 提议人陈先生          

回复单位/人员    琼中县委办 回复日期    2015-10-09
回复内容 重复信访件,书记已在主题为“建议意见”中回复。
回复如下:
感谢你给政府提出的建议和意见,政府会派人深入群众,了解群众呼声,并做认真的分析研究后提出更加切实可行的意见的,也希望在县城的道路建好使用之后,大家来共同呵护,保护好我们美丽的家园。