姓名    王鑫
主题    关于琼中县衣服市场存在的弊端
内容

县长您好!

    我们琼中县应该是在大力发展,改变市容市貌的阶段,为何琼中县衣服市场这么多年来一直是以铁皮房在经营买卖,铁皮房几十年存在一定的风险,商户经过多手转卖商店,扰乱市场的管理,希望能够引起注重,重新整顿市场。


回复单位/人员    琼中县信访局 回复日期    2015-10-16
回复内容

   您好!感谢您对衣服市场存在问题提出的宝贵意见。经查,您反映县城衣服市场长期以来一直以铁皮房屋经营的问题属实,而且确实存在一定的消防安全隐患,您反映的情况也再一次给我们提了个醒,敲了警钟。

处理意见:对于县城工业品市场存在消防安全隐患问题,县商务局、县公安消防部门和市场服务中心十分关注和重视,近一两年来,我县消防、商务等部门多次对工业品市场开展消防安全检查,对存在的安全隐患问题,也采取了一些积极措施进行整改。如对工业品市场安装了喷淋系统、对老旧用电线路进行了改造、市场摊位安装防火隔离板、开展消防安全培训应急演练等。另外,对于您提出的商户多手转让经营的问题,我县将督促市场服务中心加强检查和管理,禁止未经同意擅自转租转让行为,维护市场正常的经营秩序。