姓名    张贯华
主题    为早逝的父亲问问
内容
     据我的母亲讲:我的父亲,张一林,1976年从广东信宜搬迁到海南黎母山镇松涛老村就开始担任新村村委会的主任。也干了10多20年了吧直到他病逝。具体时间得问妈妈。他为大队操劳了大半辈,也没少被我妈妈埋怨,家里没有照顾到没少吵架的。前两年我听说政府给他们那时大队的领导和我父亲是同事同届的还健在的,也就是新村村委会的主任副主任等发放一次性退休金两万元整。我父亲却没有。在此想问问县长像我父亲这样的情况,有这一次性退休金两万元整发放吗?如果没有,同是这样干革命,只因他死的早就没有吗?这样不是对死者的歧视吗?!期待,您的回复。

回复单位/人员    琼中县信访局 回复日期    2016-03-17
回复内容
张贯华同志:

    您好!您所反映的新村村委会离世干部一次性退休金发放的信访问题已转送至黎母山镇政府办理,经黎母山镇政府调查,现将情况答复如下:

    根据县委、县政府《琼中黎族苗族自治县农村(社区)党组织和村(居)委会干部补贴发放实施办法(修订)》(琼中办发〔2014〕48号)文件规定,已去世的离任村干部无补贴待遇。