姓名    杨先生
主题    申请公开公租房存量以及公务人员配给量
内容     本人于2015年考取琼中县公务员,2015年12月上班,本人家庭不在琼中县,在琼中县内无住房,近期由于结婚生小孩,所以急需一套公租房用以解决居住问题,但是今天我到房管局要公租房申请表被告知目前公租房用来安置拆迁户,暂时没有公务员的配置计划,所以现申请县政府公开公租房存量以及公务人员配给量。

回复单位/人员    琼中县信访局 回复日期    2017-02-24
回复内容

杨先生:

您好,您所反映的问题已经我县住房保障与房产管理局调处,回复如下:杨先生您于2015年底考取了我县乡镇公务员,于2016年底借调到县城某单位上班。目前由县城投公司承建的惠民家园一、二期共748套房,2013年未交付使用前已通过申请-审核-公示-抽签环节分配了440套房,2016年7月份项目交付使用后,根据县政府关于棚户区改造项目拆迁安置需要,剩余的房源优先安置棚户区改造范围内符合公租房配租条件的居民。 按城投公司建设工期安排,惠民家园小区第三期公租房将于4月份交付使用,县住房保障与房产管理局计划于3月份启动该期房源分配工作,并通过网络电视等媒体发布申请公告,届时包括您在内的符合条件的居民可到琼中县政府网下载或到房管局领取公租房申请表,办理申请手续。