姓名    芯芯
主题    琼中垃圾箱
内容 现在琼中提倡创卫琼中,怎么创卫到整个县城一个垃圾箱都没有?难道这样的创卫是提倡大家乱扔垃圾?

回复单位/人员    琼中县信访局 回复日期    2017-10-10
回复内容

芯芯同志:

您好!您信访反映的问题收悉。非常感谢您对我们工作的关心与支持。现将有关情况答复如下:

近年来,为了进一步加强和规范县城地区生活垃圾收集运输管理,改善城市环境整体面貌,争创省级文明卫生县城,营造整洁优美的生活环境和工作环境,共创美好琼中。根据县创卫办工作总体要求,从2016年7月1日起,县市政管理局对主城区街道海榆路等部分路段实行撤垃圾桶管理,采取环卫车每天早中晚分3次对沿街单位铺店垃圾进行统一收集处理,其目的是为了方便市民垃圾役放在改善城区卫生环境,为琼中营造良好的卫生条件。城区各单位庭院、居民住宅区、社区、物业小区都设置足够垃圾桶。根据县创卫工作需要,海榆路决定不设置垃圾桶,目前,城区未安装果皮箱的路段正逐步安装到位。