首页  >  互动交流  >  人大建议

关于帮助解决和平镇长兴村信号通讯(移动、电信)的建议

来源: 发布日期:2017-09-11 责任编辑: 分享到: 【字体: 小   中   大

关于帮助解决和平镇长兴村信号通讯(移动、电信)的建议

(主办单位:琼中县科学技术和工业信息化局;交办时间:2017年4月11日)

 

长兴村总人口382户1608人,是和平镇黎苗汉杂居的一个村庄,是省重点项目世界南药园项目所在地。由于长兴村离镇墟较远,四周大山环绕,且没有基站,信号通讯极其不稳定,在工作部署、会议通知和农业信息发布等方面,造成了很大的不便。为解决群众信号通讯难问题,更好帮助群众发展生产,脱贫致富,请上级有关部门把该项目列入建设计划,望帮助解决为盼。

琼中黎族苗族自治县科学技术和工业信息化局

关于对县第十五届人大一次、二次会议第101号建议的答复

(答复时间:2017年8月1日)

 

羊斌斌等6位代表:

你们提出的“关于帮助解决和平镇长兴村信号通讯(移动、电信)的建议”建议已收悉。非常感谢你们对我局工作的支持!现就有关情况答复如下:

中国电信已正式启动“在800 MHz低频段建设4G网络”计划,我县中国电信琼中分公司升级改造工作已基本完成(已改造长兴村委会的基站),基于800MHz等低频段频谱组网覆盖广、穿透力强,能够在同样的功率下覆盖更大的范围和穿透更多的建筑物进而确保群众的通信质量。农村户户通脱贫惠民工程已启动,年底前完成全县自然村的光纤网络建设,届时群众有需求的可申请固话业务。中国移动琼中分公司2017全面优化4G网络的覆盖,巩固通信质量为群众通信质量提供保障我局下步计划依托全县111个村(居)委会便民服务站窗口增加固定电话及UPS(不间断电源)设备,台风期间基站受损也能够保障村委会的联系,确保工作上传下达的及时性。

欢迎你们对我工作多提宝贵意见,十分感谢你们对信息化工作的关心,希望今后继续得到您的更多关注和支持。

 

 

联系人姓名:王 伟           联系电话:86220039

承办单位通讯地址:营根镇营根路政务中心大楼五楼

邮政编码:572900

  

      琼中黎族苗族自治县科学技术和工业信息化局

                       2017年8月1日

 

对答复情况满意度调查

满意

基本满意

不满意

附件:

网站地图 |  联系我们

版权所有 琼中黎族苗族自治县人民政府网  主办单位:琼中黎族苗族自治县人民政府办公室

网站违法和不良信息举报电话: 0898-36859666

琼公网安备 46903002000012号   政府网站标识码:4690300002  琼ICP备05000041号

电子信箱:qzwzglzx2018@163.com  开发维护:拓尔思信息技术股份有限公司