首页  >  互动交流  >  人大建议

关于帮助配齐长征各教学点英语教师的建议

来源: 发布日期:2017-10-19 责任编辑: 分享到: 【字体: 小   中   大

关于帮助配齐长征各教学点英语教师的建议 

(主办单位:琼中县教育局;交办时间:2017年4月11日)

长征镇现有4所学校,分别为长征中心小学、长征学校、烟园小学、深联教学点,共有学生800多人,其中,长征中心小学444人,长征学校402人,烟园小学41人,深联教学点12人。目前除了长征中心小学配备2名专任英语教师,基本满足教学需求外,其余学校英语教师配备不足。

为让乡村小学的孩子都享受到同等的教育,现建议县相关单位能帮助解决:给长征镇长征学校、烟园小学、深联教学点各自配备一至两名专任英语教师。

                                            琼中黎族苗族自治县教育局

关于对县第十五届人民代表大会一次、二次会议第40号建议答复

(答复时间:2017年7月21日)

 

吉明等代表:

你们提出《关于帮助配齐长征各教学点英语教师的建议》已收悉,现答复如下:

由于我县小学教师编制超编比较严重,几年来都没有岗位招聘小学教师,造成我县小学英语科教师比较紧缺。根据我县师资力量,我们只能在中心小学以上开设英语课程。为了解决我县村完小开设英语课程问题,今年我局已经与海南外国语学院达成协议,9月该校将派出数名学生到我县支教与实习。因此。2017年秋季开学我局将安排两名实习生到长征中心小学支教与实习,用于解决长征村完小没有英语科教师而不开设英语课的问题。

感谢代表对琼中教育的关注和支持!

 

                   琼中黎族苗族自治县教育局

                       2017年7月21日

 

对答复情况满意度调查

满意

基本满意

不满意

 

 

                  

 

 

附件:

网站地图 |  联系我们

版权所有 琼中黎族苗族自治县人民政府网  主办单位:琼中黎族苗族自治县人民政府办公室

网站违法和不良信息举报电话: 0898-36859666

琼公网安备 46903002000012号   政府网站标识码:4690300002  琼ICP备05000041号

电子信箱:qzwzglzx2018@163.com  开发维护:拓尔思信息技术股份有限公司