姓名    营根镇高田村委会高新村
主题    琼乐高速路征地款分配
内容

尊敬的县长您好!

    感谢您在百忙之中抽空看的信,我是营根镇高田村委会高新村的村民,琼乐高速路征地款分配我营根镇高田村委会高新村90多万元,请问是否琼中县营根镇政府有强制扣10%琼乐高速路征地款到营根镇高田村委会高新村小组的账户后,才能发放到被到征收地的村民的账户。

    谢谢!


回复单位/人员    琼中县信访局 回复日期    2015-11-18
回复内容

高新村村民:

    您好!感谢您的来信。您所反映的琼乐高速路征地款分配的信访问题已转送至营根镇政府办理,经营根镇政府调查,现将情况答复如下:

    一、根据海南省政府2006年5月8日印发《海南省征地补偿分配使用管理暂行办法》第十三条规定,农村集体经济组织或者村民自治组织没有条件调整数量与质量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,土地补偿费应当按照不少于70%的比例支付给征地农民。

    二、村民小组根据《海南省征地补偿分配使用管理暂行办法》第十四条规定,结合本村实际,制定分配方案,经过村民会议2/3成员或者村民代表会议2/3以上的代表同意,并报镇人民政府备案,方案只要不少于70%的比例支付给被征地农户,都是合理、合法的分配。

    三、目前高新村征地补偿款已经拨付到村小组账户,分配方案还未报镇政府备案,征地补偿款需表决通过后,报镇政府备案,才能发放至被征收地的村民的账户中。